Кружок "Мир сказок"

«Дарить улыбки всем на свете, чтобы радовались дети»

Кружок «Мир сказок»

Руководитель кружка: воспитатель Демьяненко О.Н.

Кружок «Мир сказок» - одна из менее распространенных форм развития школьников. Однако он привлекает детей своей яркостью, динамизмом, радостью творчества. Это особый мир, где все необыкновенно и многое возможно, а сами театральные постановки очень похожи на детские игры. С куклами разыгрываются сказки, басни, смешные истории. Ребенок во время таких игр становится и режиссером, и постановщиком, и актером, и художником.

Наблюдения показали, что дети с удовольствием посещают кукольный театр, у них появляется желание общаться, дружить. Они чувствуют себя уже не одинокими в этом мире, а равноценными, нужными, знающими и многое умеющими, т.е. участие ребенка в театральной деятельности становится средством коррекции личностного развития, помогает раскрыть его творческий потенциал, и дает реальную возможность адаптироваться в социальной среде.

Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и т.д.). Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Таким образом, театрализованные занятия помогают всесторонне развивать ребенка.

Мини - спектакль «Друзья»

Сказка « Курочка Ряба»