Безопасный РУнет

В ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №4 VIII вида», была проведена Неделя безопасного Рунета с 16 по 20 февраля 2015 года.

В рамках недели  проведены мероприятия, направленные на формирование культуры ответственного и безопасного использования информационных технологий всеми участниками учебно-воспитательного процесса.

Для разработки мероприятий по безопасности использования Интернета детьми, сотрудниками учреждения использовались методические рекомендации Селиванова О.В., Иванова И.Ю., Примакова Е.А., Кривопалова  И.В. для организации работы по проведению тематической недели  «Безопасность  Интернет».

Социальным педагогом Шмойловой Е.Н. было проведено анкетирование   учащихся  5-8 классов  с целью  выявления  умений  учащихся пользоваться  Интернетом  и  их представлений об опасности, которую  может нести  Интернет. По результатам, можно сделать вывод, что воспитанники учреждения в Интернете общаются социальными сообществами (в основном социальная сеть «Одноклассники»).

С учащимися 1-4 классов проведена беседа «Детская безопасность в Интернете».На факультативном занятии  с  учащимися всех образовательных ступеней  проведен  урок  «Интернет - безопасности ».

Была доведена информация о том, что в интернете может размещаться негативная информация о принятии участия в террористических актах, популяризации различных антиобщественных организаций, направленная на совершение поступков недопустимых детьми.

С учетом возраста учащихся во всех классах проведены тематические классные часы с целью обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних  путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Для родителей подготовлены памятки «Безопасный Интернет детям», где акцентируется внимание на проявление бдительности и контроля со стороны родителей по работе детей в сети Интернет.

Работа в данном направлении проводится систематически.