Публичный отчет председателя первичной профсоюзной организации ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №4»

Публичный отчет председателя первичной профсоюзной организации государственного казенного общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №4»

Полное официальное название: Первичная профсоюзная организация государственного казенного общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат  №4»

Контактная информация:

Юридический адрес:356256, Ставропольский край, Грачевский район, х.Базовый, ул.Красная, дом 26;

Фактический адрес:356256, Ставропольский край,  Грачевский район, х.Базовый, ул.Красная, дом 26;

Телефон/факс: 8-(865-40)-3-67-44;   8-(865-40)-3-67-95

Адрес сайта: http://bazovskaya-shkola.ru/

По состоянию на  31 декабря 2015 года  охват составил52 члена профсоюза (100%).

Председатель Шмойлова Е.Н., является уполномоченным лицом по правам ребенка.

Члены профсоюзного актива:

Муринцева Лидия Ивановна – воспитатель, Iквалификационной категории, педагогический стаж работы 27 лет, ветеран труда.

Шаренко Геннадий Иванович – учитель трудового обучения, педагогический стаж 32 года.

Клочкова Мария Ильинична – кастелянша, общий трудовой стаж 35 лет, ветеран труда.

Председатель первичной профсоюзной организации является членом управляющего совета (основание: приказ, положение об управляющем совете), защищает интересы работников при тарификации, распределении учебной нагрузки, стимулирующих выплат и премий, аттестации работников.

Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат  №4» согласовала коллективный договор на 2015-2018 годы,  который  способствует развитию социального партнерства  на локальном уровне и обеспечивают 100% охват работников коллективно-договорными отношениями.  Коллективный  договор зарегистрирован  в УТСЗН.

Оплата труда педагогических работников осуществляется на основе Положения об оплате труда (приказ №196 от 26 декабря 2014 года).

Средняя заработная плата педагогических работников ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №4» в 2015 году составила 22 559,89 рублей.

Все педагогические работники пользуются мерами социальной поддержки, предусмотренными законом Ставропольского края «О предоставлении  мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)»

Члены профсоюзного актива первичной профсоюзной организации приняли участие в семинарах, семинарах-практикумах по наиболее актуальным вопросам с приглашением специалистов  отдела образования образования, правовых органов, органов социальной защиты населения, пенсионного фонда, которые организовывались районным комитетом профсоюза:

05.03.2015 года – семинар председателей первичных профсоюзных организаций и уполномоченных по охране труда с повесткой дня:

- «Коллективный договор и трудовые отношения» - Ивашова Н.И., ведущий специалист отдела социально-трудовых гарантий и труда  УТСЗН;

- «О соблюдении законодательства в системе образования» – Гращенкова Н.С., юрист отдела образования администрации Грачёвского района;

- «О мерах по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников образования» - Плаксий И.Н., начальник  отдела социально-трудовых гарантий и труда  УТСЗН.

24.08.2015.- семинар председателей первичных профсоюзных организаций, заместителей председателей первичных профсоюзных организаций, председателей постоянных комиссий:

-«Об участии профсоюзных организации учреждений образования района в профсоюзном смотре «Социальное партнёрство – путь к гармоничным трудовым отношениям»- Смирнова Т.А., заместитель председателя Грачёвской районной организации;

-«О дополнительных мерах по мотивации профсоюзного членства  и вовлечению работников образования в Профсоюз»- Квашина И.В. председатель Грачёвской районной организации;

-«О переходе образовательных организаций на нормативное финансирование»– ЛацинникЕ.Г., начальник планово-экономического отдела МКУ ЦООО.

- «Об ошибках применения положения об оплате труда»-ЛацинникЕ.Г., начальник планово-экономического отдела МКУ ЦООО

24.12.2015г. семинар председателей первичных профсоюзных организаций, заместителей председателей первичных профсоюзных организаций, председателей постоянных комиссий:

- «Об итогах проверки ФПСК  по выполнению Указов Президента»  -  координатор  Хлестанова Л.И.

- Об итогах краевой проверки «Соблюдение трудового законодательства при принятии локальных нормативных актов в образовательных организациях».

Налажены партнерские и деловые взаимоотношения с краевой и районной организацией Профсоюза в результате которых наши педагоги могут получать консультации и юридическую помощь Ставропольской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ по направлениям:

- оказание бесплатной юридической помощи по вопросам применения трудового законодательства и консультирование членов Профсоюза;

- участие в договорном регулировании социально-трудовых отношений в рамках социального партнерства;

Результаты:

В целом в 2015году жалоб и устных обращения членов Профсоюза не было.Двое сотрудников, членов первичной профсоюзной организации оформляютдосрочное назначение льготных пенсии по старости, в связи с педагогической деятельностью.

Профсоюзным комитетом проводится  поздравление сотрудников с днем рождения. За счет средств профсоюзной организации юбилярам преобретаются памятные подарки.

Составлен график ежегодных оплачиваемых отпусков, с учетом пожеланий членов профсоюза, который согласован с профкомом первичной профсоюзной организации.

На сайте школы открыта страничка «Профсоюз», на которой освещается работа первички. Оформлен и обновляется  профсоюзный  уголок.