23 февраля 2017 года

23_2017Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейшей задач современной школы, ведь детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.
23  февраля  - хороший  повод  для воспитания  у  школьников  чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины. Формирование у детей гордости  за  славных защитников Отечества. Поэтому в рамках проекта «Защитники Отечества» были подготовлены и проведены мероприятия в школе , которые позволили ребятам узнать больше о людях защищающих нашу страну. Проводили занятия: "Что такое армия", "Наша армия сильна", "Мой папа самый лучший", "Папа в армии служил", "Герои земли русской", на которых дети  с гордостью  рассказывали о своих папах, дедушках и других родственниках, которые служили в Армии или воевали в годы Великой Отечественной войны и  других  локальных  войнах. И вот наступил долгожданный день, праздник ,который посвящался Дню Защитников Отечества.
   Настроение у детей было очень торжественным. Открыли  праздник презентацией «Честь  имею» , где  ещё и ещё  раз посмотрели  дети   школы,  доблестную  Армию  нашей  Родины. Они с полной самоотдачей, трогательно и проникновенно прочитали стихотворения, посвященные этому празднику, спели замечательную песню "Мы солдаты, бравые ребята", «Шли  солдаты  на  войну».

Марш воспитанников младшей группы под  песню «Москва звенят колокола»  тронул  всех присутствующих. Чётко,  с гордостью воспитанники выполняли   красивые  перестроения и строевую маршировку.

Во время праздничного мероприятия мужчин школы поздравили сотрудницы школы читали стихи , исполнили песню.

В заключении праздничной  линейки  состоялся  спортивный  праздник, где дети  показали  свою силу, смелость, ловкость, выносливость.

Проведенные конкурсы:

1. Катание на покрывале

Оборудование: покрывала по количеству команд

Примечание: в роли игроков, тянущих покрывало должны быть физически сильные ребята.

Из команды 3 человека в первом забеге. Один садится на покрывало, два других игрока по сигналу ведущего тянут покрывало за концы и бегут до флажка, оббегают его, возвращаются назад. Меняют игрока на следующего из команды и снова бегут к флажку. Так продолжается, пока все не покатаются.

Игру можно продолжить еще два раза, чтобы игроки, тянувшие покрывало тоже прокатились на нем.

2. Бег с шариками (эстафета на время)

Оборудование: воздушные шарики по кол-ву команд.

Задача команд передвигаться с шариком у тела так, чтобы он не упал. Естественно, это возможно, если игрок быстро и без рывков бежит вперед. Если шарик упал, игрок останавливается, поднимает его и продолжает движение. Возвращается назад, передает эстафету следующему игроку.

3. Переправа (встречная эстафета)

На игровой площадке напротив друг друга обозначены границы эстафеты. Там же выстраиваются в колонну или шеренгу – смотря как позволяет размер площадки - команды (напротив друг друга). По сигналу ведущего игроки начинают навстречу друг другу по траектории движения своей команды. Как только игроки достигают отметки на противоположное стороне, дают сигнал следующему игроку своей команды (взмах рукой) и уже следующий начинает движение. Побеждает команда, игроки которой быстрее перебрались на другой край игрового поля и построились в колонну или шеренгу (смотря, как начинали игру).

4. Скачки на мячах.

Каждая команда получает по мячу. Каждый участник должен сесть на мяч и проскакать на нем всю дистанцию до поворотного флажка и обратно.

5. Болото.

Всем игрокам предстоит переправиться через болото до поворотного флажка, используя 2 дощечки. Нужно перекладывая дощечки , перепрыгивать с одной на другую. От поворотного флажка игроки возвращаются бегом.

6. Конкурс капитанов (диверсанты).

Капитаны команд внимательно осматривают друг друга на протяжении 1 минуты. Потом поворачиваются спиной друг к другу. Каждому капитану нужно назвать как можно больше вещей находящихся на сопернике. Кто сделает больше правильных ответов.

Подведение итогов соревнований.

Судейским решением жюри, были подведены итоги мероприятия и выявлен победитель.

Команды были награждены грамотами за участие и сладкими призами.

Завершилась  неделя  патриотического  воспитания посещения памятника погибших в годы ВОВ, где  возложили  цветы, посетили   ветеранов ВОВ – Авраменко Д.Ф., Авраменко  П.Ф., воинов-интернационалистов Болгов Н.А., ветеранов  труда  нашей  школы  Акинина  М.Е.. Воспитанники  вручили подарки  сделанные  своими  руками , рассказали  стихи.