Проведение Новогодних мероприятий волонтерами школы-интерната

В предверии Новогодних праздников ребятами-волонтерами школы-интернат (волонтерское движение  в образовательном учреждении создано в рамках реализации краевой программы «Право быть равным») проведен ряд Новогодних мероприятий.

Воспитанники школы-интернат проявили заботу и внимание к учащимся начальных классов МОУ СОШ №4 с.Красное, где 27 декабря 2016 года было проведено новогоднее представление «Проделки Нечистой  силы или Новый год приближается», а также 29 декабря была проведена Новогодняя ёлка для учащихся МКОУ СОШ №6  с.Спицевка на базе ГКОУ СКОШИ №4 х.Базовый.

Волонтёры и педагоги, участвовавшие в новогоднем представлении, проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности. Им пришлось перевоплотиться в Бабу–Ягу, Чумичку, Лохматого,  так – же  перевоплотиться в сказочных героев: Деда  Мороза, Снегурочку, Завраську, Сказочницу, скоморохов.

С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Живой восторг вызвало у ребят  появление Лохматого, Чумички и Бабы–Яги, дети охотно участвовали в их совместных  играх и танцах.

С появлением Деда Мороза и Снегурочки начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки.

Каждый ребёнок подготовил для Дедушки Мороза  и Снегурочки номер художественной самодеятельности (песню, танец, стихотворение).

После представления дети фотографировались со всеми сказочными персонажами, получали новогодние подарки и призы.

Праздник удался на славу, прошёл весело и задорно. Дети и их родители благодарили организаторов и участников волонтёрского движения за доставленную радость и хорошее настроение.

Организовывая Новогодние представления, как социальный проект взаимодействия и сотрудничества, ребята-волонтеры приобрели новые знания и навыки, проявили  художественные, творческие способности и возможности,  что способствует их личному самовыражению, развитию чувства толерантности, способности проявить заботу тем, кто в ней нуждается, своему личностному росту и, конечно же, социализации детей имеющих ограниченные возможности здоровья в обществе.

Посещение Деда Мороза на дому  у малышей жителей хутора  в рамках акции «Дед Мороз приходит в гости», волонтёры в костюмах Деда Мороза, Снегурочки, клоунов посетили 7 детей дошкольного возраста и 5 детей школьного возраста, принеся праздник радости и чуда в их дома. Маленькие жители х. Базовый впервые получали поздравления от Деда Мороза и Снегурочки, которые пришли к ним домой с поздравлениями и подарками.

Каждый ребёнок хотел подольше задержать у себя гостей, загадать желание и, конечно, рассказать о своих делах и успехах.

Дети – участники волонтёрского движения почувствовали себя главными и значимыми в этом новом и необычном для них мероприятии, в котором они сами стали немного волшебниками.

В соц.сетях жители, к которым заглянул Дед Мороз в гости, выразили свои отзывы о посещении воспитанниками школы-интернат их детей.