"Традиции и обычаи русского народа"

Вековые традиции и обычаи русского народа.

Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции своей нации, глубоко уходящие корнями не только в православие, но даже в язычество. Россияне продолжают отмечать языческие праздники, верят в многочисленные народные приметы и предания. Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору

Завершилась тематическая неделя "Традиции и обычаи русского народа", вкоторой приняли активное участие и взрослые и дети.

Цели:

-       познакомить учащихся с основными праздниками, традициями и обычаями русского народа;

-       формирование духовно-нравственной культуры учащихся;

-       развивать творческие способности учащихся, интерес к познанию русской культуры, традиций

Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет

данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет емуощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную

опору

Ярмарка

Цель: Приобщать к истокам и традициям русской национальной культурыУкреплять любовь к русской народной музыке;

·Способствовать развитию детского творчества;

·Расширять кругозор;

·Обогащать музыкальные  впечатления детей.

·Воспитывать патриотические чувства.

Предварительная работа.

·Беседа с детьми о предметах русского быта;

·Знакомить с историей  художественных промыслов: с элементами дымковской, хохломской, филимоновской росписями;

Изготовление поделок и сувениров: разрисовать ложку, разделочную доску, оберег из бумаги, тарелку хохломскую и т.

Чтобы у детей был устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, сформировалось уважение к труду и таланту мастеров, воспитывались чувства причастности детей к наследию прошлого, и позволяло бы с ним соприкоснуться – необходимо  знакомить детей с традициями и культурой нашего народа.

Беседа с детьми о предметах русского быта;

художественная деятельность на  протяжении  всей  недели  переплеталась  тонкой  нитью с  Хохломской  росписью, Гжелью, жостовскойи городецкой  росписью.Все  классы  выполняли  коллективные и индивидуальные  работы . В  течении  тематической  недели  пробуждали  интерес у  воспитанников к профессиям  народных  умельцев –показывали презентации.

Была  организованна  выставка  «Сказка на  земле  живёт» где  были представленна  выставка  книги-сказки. Дети с большим  интересом   смотрели  книги ,вспоминая ту  или  другую  сказку.

«Народная  мудрость  гласит»-так назывался  стенд,который  позволил  познакомить  детей с устным  народным  творчеством - знакомство с послрвицами и поговорками  о  труде,учёбе,семье.

Завершилась  тематическая  неделя «Народная   культура  и традиции»  театрализованным  предсталением «В гостях  у  сказки».

Цель:

-       Привить любовь и заинтересованность к изучению народного творчества.

-       Организация досуга.

-       Дать возможность проявить свои таланты.

-       Развить творческие способности.

-       Воспитать культуру общения

Развить способность восприятия детской литературы. Каждый класс готовил инсценировку русской народной сказки. К изготовлению масок и костюмов были привлечены  все  дети

И вот наступил день премьеры.

«Жили-были ….» именно с этих слов и начинаются русские народные сказки, и ведущая всех пригласила в сказку.

Зрители были очарованы театрализованным  представлением, они всех зарядили отличным настроением.

Учащиеся старшей группыподготовили  русскую народную сказку «Лиса и журавль».

Юмор и задор присутствовал в выступлении средней  группы, ребята подготовили сказку «Морозко»,  выступление младшей было не менее артистичным, они инсценировали сказку  «Заюшкина избушка».

Нельзя не отметить волнение и трепет перед выходом на сцену, который испытывали ребята и их главные режиссёры – воспитатели.

Мероприятие «В гостях у  сказки»   сопровождалась викторинами , презентациями.

Закончилось  мероприятие хорошей  детской песней» Маленькая  страна». Дети продолжали  прибывать в  сказке, пели а  некоторые даже  приплясывали.