XIII краевая спартакиада - ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4 VIII вида»

XIII краевая спартакиада

«XIIIКРАЕВАЯ СПАРТАКИАДА»

30 сентября 2016 года, в рамках государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан», на базе государственного  казенного общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №18» г. Кисловодска, была проведена XIII краевая спартакиада обучающихся  государственных казенных образовательных учреждений «Специальных  (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов Ставропольского края .

Цель Спартакиады: активизация занятиями разными видами спорта детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основными задачами Спартакиады являлись:

-сохранение и укрепление здоровья воспитанников с ограниченными возможностями здоровья;

-обеспечение активного досуга;

-интеграция и адаптация обучающихся к жизни в обществе;

-обеспечение участия каждого ребенка, имеющего проблемы в развитии, в спортивных соревнованиях в соответствии с их возможностями.

К участию в Спартакиаде были допушены участники 14 специальных (коррекционных) образовательных учреждений Ставропольского края.

От каждого образовательного учреждения допускалась к участию в спартакиаде команда из 10 участников (не зависимо от пола).

В зачет шли 8 участников команды.

Все команды-участники имели трафарет своей организации и единую спортивную форму.

От нашей школы, путем предварительного отбора, для участия в XIII краевой спартакиаде были отобраны ученики 8-9 классов:

Александр М.-капитан команды

Сергей Д.

Андрей М.

Арсланали А.

Дмитрий Ж.

Артем П.

Виталий Б.

Алексей З.

Кристина Р.

Анастасия П.

Команды путем жеребьевки были поделены на 4 девизиона.

Команда нашей школы выступала в 4 дивизионе.

Победители Спартакиады определялись по 5 обязательным видам программ в каждом дивизионе.

АЭРОБИКА

Команда выполнила танцевальные упражнения под музыкальное сопровождение в течении 2 минут и заняла в этой дисциплине 5 место.

ДАРТС

Все участники должны были осуществить 3 пробных и 3 зачетных броска по мишени подвешенной на высоте 1,65 метра от пола с расстояния 2,37 метра. По количеству набранных очков, команда заняла 3 место в своем дивизионе.

ЭСТАФЕТЫ С БАСКЕТБОЛЬНЫМИ МЯЧАМИ

1-я эстафета- передача мяча двумя руками от груди капитану. Стоящему впереди команды на расстоянии 3 м.

2-я эстафета- передача мяча двумя руками, ударом об пол. Капитану стоящему впереди команды на расстоянии 3м.

3-я эстафета- построение команды в колонну по одному. Стойка ноги врозь. Прокат мяча назад между ног.

По результатам всех трех эстафет, команда школы – интерната №4 заняла 3 место.

ПРЫЖКИ ЧЕРЕЗ СКАКАЛКУ

Участники команд прыгают двумя ногами через скакалку в течении 1 минуты.

По наибольшему количеству прыжков, выполненных участниками команды, команда нашей школы заняла 1 место.

ЭСТАФЕТНЫЙ БЕГ

Выполнялся  с высокого старта с баскетбольным мячом в руках. С места старта, нужно было добежать до отметки, где находился запасной участник команды, коснуться мячом его рук. Вернуться к команде и передать эстафету.

По показаниям секундомера и наименьшей сумме времени всех участников команды, команда нашей школы заняла 1 место.

После окончания спортивной части Спартакиады, все участники мероприятия были накормлены обедом в столовой «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат №18» г. Кисловодска. После обеда, сотрудники школы-интернат №18 г.Кисловодска провели короткую экскурсию учебному заведению в котором работают.

После экскурсии по школе-интернату №18 и небольшого отдыха на спортивном городке учреждения, в спортивном зале школы состоялась церемония награждения.

По результатам судейства, в командном зачете, «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №4 х. Базовый, Грачевский район, Ставропольский край, заняла III призовое место и была награждена: Кубком за 3 место, медалью за 3 место и дипломом за 3 место.

Спорт является неотъемлемой частью в жизни любого человека, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ученики получили заряд положительных эмоций, пообщались со сверстниками вне соревнований, заимели новые знакомства.