"День знаний" - ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4 VIII вида»

"День знаний"

Мы желаем Вам новых знаний,

И с успехом грызть крепкий гранит,

Увлекаться вместе с друзьями

Дисциплиной под названием жизнь!

И в учебном году новом

Вам желаем успехов, побед,

Чтоб гордились собою Вы сами

Через много-много лет!

В нашей школе прошла  торжественная линейка, посвященная «Дню знаний». Праздничная атмосфера сопровождалась выступлением старшеклассников, вносом флага Российской Федерации, звучал гимн Российской Федерации, были сказаны поздравительные слова от администрации школы-интернат,а также традиционно директор школы-интернат Волошина Е.Б. поздравила детей и гостей с праздником 1 сентября и началом нового учебного года. Все присутствующие были охвачены праздничным настроением.

После торжественной линейки  учащиеся отправились на первый урок в этом учебном году «Моя будущая профессия».

В соответствии с предложением Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Астаховым П.А. от 01 сентября 2016 года в преддверии начала нового учебного года, провести уроки на тему: «Моя будущая профессия».

В школе-интернате он прошел в форме круглого стола «Моя будущая профессия».

Проблема профессиональной ориентации подрастающего поколения была  и остается актуальной во все времена. Несовершеннолетние обучающиеся и воспитанники должны стать активными участниками современного российского общества и профессионалами, обладающими необходимыми знаниями, умениями, навыками и компетенциями в той ил иной профессиональной среде.

С целью привлечения внимания детей к людям труда и оценки высоких достижений в их профессии, в учреждение были приглашены люди известные в районе своими трудовыми достижениями, а также сотрудники учреждения различных профессий. Представители разных профессий поделились с учениками о своих мечтах из детства о будущих профессиях, о работе по разным специальностям. Воспитанники с увлечением слушали рассказы из жизни людей, с которыми они знакомы и проводят много времени рядом, о их профессиональном становлении: Бусыгина В.Г. – медработник, Шаренко Г.И. – механик, столяр, учитель трудового обучения, Мартынова Н.Н. – учитель русского языка и литературы.

Просветительская работа по ознакомлению детей с профессиями проводиться систематически, в учреждении имеются стенды, на которых освещены различные профессии. Презентацию о многообразии профессии подготовил старший класс.

Первый учебный день завершился общешкольным спортивным мероприятием «Веселые старты». Ребята весело и с пользой провели время.