"Всемирный день Здоровья" - 2016 - ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4 VIII вида»

"Всемирный день Здоровья" - 2016

"Всемирный День Здоровья"

Ежегодно, традиционно, 7 апреля на базе ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №4", проводится спортивно-массовое мероприятие "Всемирный День Здоровья".  Программа мероприятия была подготовлена учителем физической культуры Петраковым А.А.

Мероприятие было направлено  на пропаганду здорового образа жизни, приобщению к культуре и развитию физических качеств учащихся.

Данное мероприятие проводилось в форме спортивных соревнований между командами учащихся школы-интернат. Команды были сформированы путем предварительного распределения.

Проведение спортивного мероприятия направлено на формирование и развитие у учащихся таких качеств как: быстрота, ловкость, сила, выносливость, меткость.

Подобные мероприятия способствуют развитию и укреплению кистевых суставов, моторики рук, координации движения и бросковой техники.

Соревнования были проведены в 3 этапа:

1. Проведение разминки.
    2. Игры и эстафеты.
    3. Подведение итогов соревнований и награждение.

Для проведения мероприятия были поставлены следующие цели и задачи:

• укрепление здоровья учащихся;
    • вовлечение детей в систематические занятия физкультурной и спортом;
    • способствовать формированию у учащихся навыков здорового образа жизни;
    • способствовать развитию и совершенствованию таких качеств как: выносливость, сила, ловкость, умение координировать свои движения.

В перерывах между спортивными состязаниями проводились конкурсы с элементами игры.

Поставленные цели и задачи при проведении спортивного мероприятия достигнуты.

Для оценивания конкурсов и ведение протоколов соревнований было возложено на  судейскую коллегию, состоящую из трех человек (учитель информатики - председатель коллегии, логопед, независимый член  коллегии - гость мероприятия).

По итогам соревнований члены коллегии не сумели выявить победителя ввиду равного противостояния команд. Обе команды были награждены грамотами за I место.

После окончания основной части спортивного мероприятия, состоялся дружеский турнир по футболу среди воспитанников учреждения.

После активно проведенного времени, учащиеся смогли восстановить свои силы угощениями: детям раздали яблоки и бананы.

Мероприятия спортивного плана проводятся в учреждении регулярно, что способствует чувство товарищества, вызывает интерес и большое желание принимать в них участие.