«День Здоровья»

«День Здоровья».

27 ноября 2015года среди учащихся 1-9 классов ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №4 VIII вида», х.Базовый было проведено спортивно-массовое мероприятие «День Здоровья». Мероприятие подготовили и провели учитель физической культуры Петраков Александр Анатольевич и учитель факультатива информатики Пешкова Людмила Викторовна.

Мероприятие было проведено в форме спортивного соревнования между командами воспитанников школы. Команды были сформированы путем предварительного распределения учащихся с учетом физической подготовленности.

Для проведения мероприятия были поставлены следующие цели и задачи: укрепление здоровья учащихся; вовлечение детей в систематические занятия спортом; способствовать формированию у учащихся навыков здорового образа жизни; способствовать развитию и совершенствованию таких качеств как, выносливость, ловкость, умение координировать свои движения.

Для оценивания конкурсов и ведения протоколов соревнований было возложено на судейскую коллегию, состоящую из трех человек (директор школы – председатель коллегии, социальный педагог, учитель трудового обучения).

Соревнования были проведено в 2 этапа. Основной: проведение разминки под музыкальное сопровождение; игры и эстафеты; подведение итогов соревнований.

После окончания основной части спортивного мероприятия, состоялся дружеский турнир по волейболу между сборной командой учащихся школы и сотрудников учреждения. Турнир проводился с целью формирования доброжелательных отношений между воспитанниками и сотрудниками школы.

По итогам соревнований команды – участники были награждены грамотами за I и II место. После, активно проведенного времени, учащиеся смогли восстановить свои силы в школьной столовой: для них повара школы испекли булочки.

Проведение спортивного мероприятия направлено на формирование и развитие у учащихся таких качеств как: быстрота, ловкость, силовой выносливости, быстроты движений, меткости.

Способствуют развитию и укреплению кистевых суставов, моторики рук, координации движений и бросковой техники.

Поставленные цели и задачи при проведении спортивного мероприятия были достигнуты.