«О правилах дорожного движения»

30 сентября в школе прошло  общешкольное  мероприятие «О правилах  дорожного  движения».

С возрастанием  интенсивности  движения на  улицах  и дорогах постоянно  повышаются  требования  ко  всем  участникам  движения. В основе работы  с детьми  по  воспитанию

Культуры поведения на улице, в транспорте, изучению  правил  дорожного  движения  лежит  педагогика  сотрудничества. Целью каждого  учебного заведения  является:

- создание  оптимальных условий для  снижения уровня детского  дорожно-транспортного  травматизма;

-вовлечение наибольшего  количества  детей в изучение ПДД;

Охрана  здоровья и жизни детей предполагает организацию обучения Правилам  дорожного движения, основам  безопасности  жизнедеятельности таким  образом  , чтобы у  каждого учащегося сформировалась  потребность не  только в изучении, но  и соблюдении Правил  дорожного  движения.

Данное  мероприятие поставило перед  собой  следующие  цели  и задачи.

ЦЕЛИ:

-       Предупреждение детского дорожно-транспортного  травматизма.

-       Организация  досуговой  деятельности  детей.

-       Развитие внимание, мышления.

-       Задачи:

-       Проверить  и закрепить знания  дорожных  знаков, предупредить наиболее  распространённые ошибки детей  на  дороге.

-       Воспитывать у  детей  чувство  дружбы, взаимовыручки , уважение к Правилам  дорожного движения.

Форма  мероприятия: общешкольное.

Оборудование: светофор, презентация «Дорожные  знаки», дорожные  знаки, 2 жезла, форма накидка(ДПС).

Выбранные  методы соответствовали  задачам   мероприятия, характеру и  содержанию.

Так, были  использованы  методы:  словесные-объяснения, вопросы, инсценировка; наглядные  методы- демонстрация  слайдов, изобразительная наглядность.

Форма  организации мероприятия  групповая.

Активность  учащихся на  всех  этапах  была  высокой. Дети  рассказывали  стихи, пели песни на  мотив  песни «Пусть  бегут  неуклюжа».  Главные  роли   в  мероприятии  исполняли :

Инспекторы ДПС – Юрченко Андрей, Слепичев Алексей

Ведущий-воспитатель Демьяненко О.Н..

Все  атрибуты к  мероприятию подготовила  воспитатель Демьяненко О.Н.

ВЫВОД: Мероприятие  прошло  на  высоком  эмоциональном  подъёме, с высоким  темпом и  интересом.Все  поставленные цели,  задачи  удалось  выполнить. Детям  на  протяжении  всего  мероприятия удалось почувствовать, в тех  или  иных  ситуациях, новые   ощущения .Дети с высоким эмоциональным  подъёмом по  окончанию,  покинули  мероприятия. Все дети были поощрены сладкими  угощениями.