«Урок безопасного Интернета» 2015

«Урок безопасного Интернета».

28 октября 2015 года среди учащихся 1-9 классов ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №4 VIII вида», х.Базовый был проведён общий урок в рамках Всероссийского единого урока безопасности в сети Интернет. Урок подготовила и провела учитель факультатива информатики Пешкова Людмила Викторовна.

В ходе урока были рассмотрены вопросы положительного и отрицательного характера воздействия информации на детей и даже взрослых.

Главной целью, проведения урока стало: рассмотрение возможных рисков в сети Интернет, помощь во избежание опасностей в сети Интернет, дать знание о том, как вести себя в мировой сети, развитие интереса к предмету, развитие информационной культуры учащихся, развитие способности анализировать и обобщать, делать выводы.

В ходе проведения урока дети познакомились с достоинствами Интернета (получение полезной и интересной информации, доступное и быстрое общение пользователей). Познакомились с видами опасностей, которые таятся в сети Интернет (вирусы, сайты подделки, спамы, интернет зависимость). Познакомились с нормами сетевого этикета в виртуальном мире, узнали о кибербуллинге, о мошенничестве в Интернете; о том кто такие киберпреступники «хакеры, попрошайки» и преследуемые ими цели; о способах защиты себя и своих мультимедийных устройств от различных видов интернет угроз.

Информация, представленная на уроке была дана на доступном языке, новые и непонятные термины для детей были раскрыты и пояснены. В подготовке и проведении урока принимали участие учащиеся Достовалова Т., Похилько А., Петросян А., Душина Н., Рыженко А..

Для родителей и детей были подготовлены информационные буклеты с методическими рекомендациями, соблюдение которых поможет сделать посещение сети Интернет менее опасным.

Поставленные цели при проведении урока были достигнуты.