Святочные гадания

Время от Рождества Христова до Крещения в народе принято  называть Святками. Своими корнями святочные гадания уходят во времена языческой Руси. Именно гаданиям  во время зимнего солнцестояния (а это и есть период святок) придавалось особое значение  в языческие времена. Считалось, что именно в эти дни потусторонние силы были наиболее активны, а границы между мирами более тонки, что и способствовало более правдивому результату новогодних, рождественских и святочных гаданий.

С приходом христианства на Русь, святочные гадания не только сохранились, но и приобрели  более мистический смысл, и хотя церковь пыталась бороться с суеверием и гаданиями, они бережно передавались из поколения в поколение, и дошли до наших дней в мало измененном виде.

Способов рождественских гаданий на Руси было придумано огромное множество, но основная тема всех святочных гаданий, - это гадание на суженого. Это и понятно, ведь в стародавние времена, судьба девушки целиком зависела от того, насколько удачно она выйдет замуж.

Несмотря на то, что мы живем в XXI веке, святочные гадания практикуются и в наше время. Не стала исключением и школа-интернат. С целью приобщения к народным традициям  и расширения представлений детей о различных действах в святочную неделю было проведено общешкольное мероприятие с элементами театрализации «Раз в крещенский вечерок…», подготовленный воспитателями средней группы Стрюковой Татьяной Владимировной и Безшапошной Верой Георгиевной  и их воспитанниками. Этого вечера дети ждали с нетерпением!

Таинственный полумрак и нарядное убранство  актового зала, первая звезда, которая зажглась на небе, атрибуты для гаданий… Все это настолько заворожило детей, что их внимание было  поглощено действом, происходящим на сцене, где бабушка (воспитатель - Безшапошная В.Г.) и внучка (учащаяся 6 класса Настя Л.) рассказывали и показывали зрителям историю святочной недели и способы святочных гаданий.

Затем всем желающим предложили разные шуточные гадания: каково имя суженого (суженой)? что ждет в ближайшем будущем?  какие оценки будут получены в учебной четверти? и т.д.

Гадали все – и дети и педагоги! Всем было интересно, что же их ждет завтра, и какие оценки они получат J!?

Праздник продолжился подвижными играми «Руки-ручища», «Пожарник», «Факс», танцевальным конкурсом,  а в заключении все участники мероприятия приняли участие в беспроигрышной лотерее.

Проведение подобных мероприятий в образовательном учреждении направлено на расширение, углубление знаний воспитанников о традициях русского народа. Активизируют познавательную деятельность учащихся, способствуют сплочению детского коллектива, созданию благоприятной эмоциональной среды.