Весёлые посиделки 2014

На завалинке, в светелке

Иль на бревнышках каких

Собирались посиделки пожилых и молодых.

При лучине ли сидели

Иль под светлый небосвод –

Говорили, песни пели

И водили хоровод.

А играли как! В горелки!

Словом, эти посиделки

Были праздником души.

Быт людей отмечен веком,

Поменялся старый мир.

Нынче все мы по  «сусекам»

Личных дач или квартир.

Наш досуг порою мелок,

И, чего там говорить,

Скучно жить без посиделок,

Их бы надо возродить!

18.12.2014  года в ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4 VIII вида» х. Базовый прошло костюмированное общешкольное мероприятие «Веселые посиделки».

Гости и участники мероприятия, одетые  в традиционную русскую одежду, расшитую национальным орнаментом, перенеслись в русскую горницу с жарко пылающей печью, пирогами и  блинами, самоваром и баранками.

Нарядных гостей  встречали щедрые Хозяйки (воспитатели Муринцева Лидия Ивановна  и Демьяненко Оксана Николаевна).

В избе ребята познакомились с запечным жителем – Домовым (воспитатель Безшапошная Вера Георгиевна), вместе  пели русские песни, плясали народные танцы.

Ребята порадовали Домового знанием пословиц о русской избе, горнице, наизусть рассказывали прибаутки, потешки, небылицы. Еще ребятам, чтобы задобрить Домового, пришлось  отгадывать  загадки, говорить скороговорки.  Вспомнили и старинную русскую игру Горелки! А закончились посиделки традиционным чаепитием с баранками.

Проведение мероприятий, связанных с культурным наследием славянского народа способствует закреплению знаний о традициях и обычаях русского народа, развитию у детей эстетического восприятия фольклорных произведений.