Из истории Грачевского района к 70-летию Победы - ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4 VIII вида»

В 2015 году наша страна будет праздновать 70 годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Вспомним далекие 40-вые.

С осени 1942 года немцы «хозяйничали» на Грачёвской земле: отбирали у местного населения скот, хлеб, другие продукты питания, забирали большую часть урожая пшеницы; селились в домах наших земляков, выгоняя их из родного гнезда, забирали одежду.

Для Грачевского района январь ознаменован своей важной датой в истории Великой Отечественной войны – это освобождение Грачевского района от немецких захватчиков в январе 1943 года.

Обо всем этом воспитанникам учреждения поведали не только книги, но и жительница хутора Базовый Валентина Ивановна Гвозденко, которая во время войны была ребенком, но помнит, как себя вели незваные гости.

Валентина Ивановна рассказала детям о событиях того нелегкого времени, прочла стихи, которые в своей основе содержат реальные события. Поведала рассказ-стихотворение о военной жизни одной из жительниц соседнего хутора Чухрак (который на сегодняшний день прекратил свое существование).

Для воспитанников учреждения такая форма проведения мероприятий, когда в учреждение  приглашаются гости, проводятся встречи с интересными

людьми не является новой. Дети всегда с радостью встречают гостей, участвуют в беседах, задают массу вопросов.

Встречи с интересными людьми, пожилыми людьми  способствуют социализации, расширению кругозора воспитанников, укреплению связей между поколениями.