Отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Году литературы за II полугодие 2015 года

ОТЧЕТ

о проведенных мероприятиях, посвященных Году литературы,

за II полугодие 2015 года.

13 июня 2014 года В.В.Путин подписал указ о проведении Года литературы в России в 2015 году.

По словам президента, Год литературы должен был стать «объединяющим общество проектом», главная цель которого – «напомнить об исключительной ее, литературы, значимости, особой миссии…, сберечь лучшие традиции русской литературы, укрепить ее авторитет и влияние в мире».

«Родная литература поможет вернуть в нашу жизнь, в жизнь молодежи, понимание хорошей художественной литературы  и, конечно, самого слова, всех удивительных возможностей нашего родного языка, который по праву входит в число самых выразительных и образных языков мира».

«Сохранив свою культуру, свой язык, литературу, сохраним себя как нация, как народ, как страна. И тысячелетняя Россия останется Россией».

28 января на сцене Московского Художественного театра

им. А.П.Чехова состоялось открытие Года литературы.

В  ГКС(К)ОУ №4 был составлен план основных мероприятий, посвященных проведению Года литературы.

Во II полугодии  2015 года работа проводилась согласно плану

1.

Еженедельное оформление информационного стенда

«Календарь знаменательных дат»:

«Писатели – юбиляры», «Книги -  юбиляры»

сентябрь-

2.

3.

Школьные конкурсы чтецов

Заочные экскурсии по литературным местам

Ставропольского края(Пятигорск, Кисловодск,

Ставрополь)

«Лермонтовские места в г.Пятигорск»

«Имя Лермонтова на карте России»

«Вслед за кибиткою твоей»…(О пребывании на

Кавказе А.С.Пушкина,Л.Н.Толстого)

25сентября

4.

Литературный лекторий

Обзорная лекция по русской литературе XVIII века.

Обзорная лекция по русской литературе XIXвека

Обзорная лекция по русской литературе XXвека

5.

Конкурсы рисунков «Мы были в гостях у

писателя…»

«Мы были в гостях у Н.Носова»

«Мы были в гостях у К.Чуковского»

с12 по17

с 14 по21 ноября

6.

Литературные викторины «По следам изученных

произведений»

«Поэтический мир детства»

«В Волшебной стране»

«Басни И.А.Крылова»

7.

Литературно - музыкальные композиции

«Любимые цветы в лирике русских поэтов»

«Не жалею, не зову, не плачу…»(120-летию С.Есенина)

«Чеховские чтения»(155-летию А.П.Чехова)

8.

Театрализованное представление

«Чтобы сказка на земле жила»

9.

Исследовательская деятельность учащихся

Школьная научно-практическая конференция:

«Творчество писателей XIX-XXвеков»

Обзорная  видео-экскурсия

«Книги – юбиляры 2015года»

11.

Литературный праздник

« В листопаде слов и рифм»

12.

Просмотр спектаклей по пьесам А.С.Грибоедова «Горе от ума», Н.В.Гоголя «Ревизор», Д.И.Фонвизина «Недоросль»

ноябрь –

13.

Писатели Ставрополья о родном крае

Знакомство с творчеством И.Кашпурова, А.Екимцева

на уроках внеклассного чтения.

октябрь-ноябрь

14.

«Страницы книг перебирая…»

Выставка любимых книг воспитанников

сентябрь-

декабрь

Проведенные мероприятия приобщали учащихся к миру  высокой литературы, способствовали формированию духовно-нравственных ценностей. Воспитатели и педагоги помогли детям сделать важные шаги  к открытию книги, подвести ребенка к мысли: «Прочитай, и ты  не пожалеешь!»

Внеклассные мероприятия проводились в разных формах: викторины, заочные экскурсии, литературно - музыкальные композиции, конкурсы чтецов, инсценирование драматургических произведений, литературные праздники, презентации, написание рефератов и др.

Данные разнообразные подходы способствовали не только ознакомлению с миром литературы, но и всестороннему развитию        личности школьников, их творческих возможностей в процессе подготовки к мероприятиям, развитию навыков  работы   в сети Интернет при подготовке  презентаций и рефератов.

В  суете  повседневности дети получали  минуты радости, игры, сотворчества.

Проведенная работа нацелена на будущее. Русская литература, одухотворенная идеями  гуманизма, добра,  нравственности, помогает вырастить  школьников гармонично развитыми личностями.

Мероприятия оказали неизгладимое впечатление на воспитанников. Дети соприкоснулись с  понятием «хорошая художественная литература». Учащиеся  стали больше читать на переменах, в свободное от занятий время. И, наверное, самый высокий показатель – это то, что они  стали читать, и читать с удовольствием,   произведения русских классиков: А.Пушкина, А.Куприна, И.Тургенева и др.  Как  приятно видеть ребенка с книгой в руках! Ребята интересуются биографиями писателей, вспоминают проведенные мероприятия, ждут продолжения работы в этом направлении.

Значит, цель -  восхитить литературным богатством, которое находится в их распоряжении, вызвать желание читать, читать и читать - достигнута. Путь книги  к сердцу воспитанников проложен.