«Любимые цветы в лирике русских поэтов»

Эпиграфами  мероприятия стали слова великого поэта  Данте:

Я шёл вперёд,

Но всюду замедлялись

Мои шаги при взгляде на цветы

Наполнять свою жизнь красотой – такова основная  идея литературного праздника  «Любимые цветы в лирике  русских поэтов», проведенного 12 ноября в общеобразовательном учреждении.

В гостях у детей побывала прекрасная богиня Флора, которая рассказала много легенд и преданий о происхождении цветов, воспетых  классиками поэзии. В ненастный ноябрьский день, когда за окном шумел холодный дождь, в актовом зале школы было весело и интересно. Настроение создавали цветы: букеты и композиции в творческих работах учащихся, удивительно яркие, »волшебные» в презентации «Царство цветов».

Учащиеся  6-9 классов читали стихи А.С.Пушкина, А.Фета, И.Северянина, И.Бунина, Р. Рождественского, А.Вознесенского. Звучала музыка П.И.Чайковского  «Вальс цветов», Р.Паулса, Ю.Антонова и композиторов детских песни.

Ребята имели возможность попробовать свои силы в восстановлении  пропущенных слов в стихах известных поэтов в   конкурсах: «Ромашка», »Подскажи словечко», »Подбери рифму«. Две команды соревновались  не только в скорости выполнения заданий, но и в выразительности чтения поэтических произведений.  За каждый правильный ответ команда получала цветок. В конце праздника  участники собрали большие букеты, которые преподнесли своим педагогам.

Особое оживление вызвала песня на стихи А.Вознесенского «Миллион алых роз», исполненная ученицей. Весь зал подхватил знакомые слова, а презентация позволила детям  увидеть «море цветов».

Учитель русского языка и литературы Мартынова Н.Н. постаралась донести до детей мысль, что  цветы – это радость, любовь, вечный источник вдохновения, высокого  настроя  мысли, чувств и просто хорошего настроения. Близость к цветам, созерцание их неповторимого совершенства и тонкой красоты смягчает душу людей и раскрывает лучшие  черты человеческого характера. Венгерская пословица гласит: «Кто любит цветы, не может быть злым». Именно поэтому  они многократно воспеты поэтами-лириками.

Цель праздника  -   привлечь внимание уч-ся к творчеству поэтов 19 и 20 веков, познакомить их со стихотворениями   о родной земле, о любви к прекрасному, о красоте окружающей природы. Внеурочная работа помогает учителю  развивать   творческие возможности детей,  совершенствовать  выразительность чтения.

И строчки  поэта Н.Старшинова:

Нам жить в одном строю.

Давайте сохраним

Ромашки на лугу

«Любите цветы, читайте о них чудесные строки  поэтов, восхищайтесь ими, ибо они дарят нам свою красоту,  не только те, что растут   в садах, лесах, на лугах, но и те , что цветут на картинах, в музыке, в стихах. Берегите эту красоту и наполняйте ею свою жизнь!» - таким обращением закончился праздник всех цветов.