Мы были в гостях у писателя Н.Носова

«Мы были в гостях у писателя  Н.Носова»

В последние три месяца Года литературы  в образовательном  учреждении  активно проводится работа по привлечению внимания учащихся   к произведениям русских писателей,  приобщению  их к искусству слова.

С 12 по 17 октября прошел конкурс рисунков «Мы были в гостях у писателя  Н.Носова», организованный учителем русского языка и литературы Мартыновой Н.Н. Заочная встреча позволила детям обогатить свой читательский опыт и выразить его через рисунки.

Не всегда, чтобы встретиться с писателем, надо его увидеть. Встреча с писателем – это прежде всего  встреча с его книгами, «приоткрывающими доступ в область сердца».  Остроумные повести и рассказы  веселого прозаика давным - давно любимы юными читателями. В течение двух недель  на классных часах и уроках чтения   ребята знакомились  с  книгами Н.Носова: «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне», «Витя Малеев в школе и дома», «Дружок»,  «Мишкина каша», «Фантазеры»,«Живая шляпа» и др.

Необычайно смешные поучительные истории   героев заинтересовали школьников, и они  по-своему выразили      представление о    сверстниках и  жизненных случаях, произошедших с ними,   в   работах. Одни изобразили непоседливых, наивных  и бесхитростных героев «Живой шляпы» и «Фантазеров», другие – «Незнайку» во всех вариантах. В конкурсе приняли участие   25 воспитанников 1-7 классов. Некоторые  ребята представили даже по две работы. Рисунки получились оригинальными, порой забавными, чем и привлекли внимание воспитанников учреждения.  Всю неделю   дети не отходили от стенда с выставленными работами, обсуждали,  делились впечатлениями, сами  определяли победителей.

Результаты конкурса  были объявлены на общешкольной линейке,  юные художники получили призы.

Мероприятие вызвало интерес к произведениям Н.Носова и желание участвовать в следующем конкурсе, посвященном творчеству С.Михалкова и А. Барто, а значит, встреча с писателем состоялась